Меню

«Народное признание»: жители страны определят лучший электронный сервис

Стартовало всероссийское голосование по выбору лучших электронных сервисов, разработанных для получения государственных услуг. Премия «Народное признание» проводится уже в четвертый раз в рамках известного в стране X Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT». Органы власти заявляют на премию проекты, пользователями которых являются граждане в селах и городах. В этом году на право стать лучшими сервисами претендуют более 80 проектов из 35 регионов. Открытым голосованием жители Алтайского, Красноярского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского, Хабаровского, Камчатского краёв, Республик Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Московской, Нижегородской, Новгородской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Челябинской, Тульской, Оренбургской, Самарской, Сахалинской, Смоленской, Новосибирской, Пензенской, Кировской, Рязанской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, городов Санкт-Петербург и Севастополь, а также активные жители близлежащих регионов выберут лучшие проекты, которыми пользуются в повседневной жизни.

Сервисы, набравшие наибольшее количество голосов, признаются обладателями главного приза – «Народное признание».

Голосование проходит с 15 сентября до 29 сентября включительно. Отдать свой голос можно на сайте форума www.prof-it.d-russia.ru. Для этого необходимо поставить лайк напротив проекта, который, по мнению голосующего, является самым полезным в получении государственных услуг. Каждый участник голосования может выбрать три наиболее полезных проекта.

Премия «Народное признание» была учреждена в 2019 году. Ее организатором является Экспертный центр электронного государства. Главная цель - получить обратную связь от жителей, непосредственных пользователей сервисов, и наградить лучшие региональные проекты, которые помогают в разных сферах жизни: записаться на прием к врачу, найти родственника, пропавшего в Великую Отечественную войну, узнать о льготах определенным категориям граждан, получить субсидию на создание и развитие бизнеса, оформить охотничий билет и другие.

Ежегодно Оргкомитет вкладывает в проведение премии «Народное признание» благотворительную миссию. Часть средств, затраченных на компенсацию авторизации голосующих, направляется на помощь тем, кто в этом нуждается. Таким образом, каждый житель региона, который участвует в выборе победителей премии, делает небольшой вклад в общее благое дело. В разные годы Оргкомитетом «ПРОФ-IT» были направлены средства в разные благотворительные фонды, которые оказывают помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

Страница голосования